Естественный полёт

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Полёт
Ноги, хвосты… Крылья — вот!

Целый год игроки русского издания «Эволюция: Естественный отбор» занимались поиском и сохранением новых биологических видов, заботясь о прокорме, росте популяции и других вопросах выживания животных в полной опасностей игровой экосистеме. Множество комбинаций и экспериментов было проведено за это время. Но наконец настала пора перейти на новый во всех смыслах уровень.

Из-за рек, из-за гор к нам приезжает первое дополнение к игре — «Полёт» (в зарубежном издании «Flight»). Не в оригинале, конечно, а в виде локализации на русский язык, подготовленной издательством оригинальной Эволюции «Правильные Игры«.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Полёт
На самом деле содержимое дополнения легко умещается в одну коробку с базой

В составе дополнения планшет с Утёсом, новым источником пищи, 12 планшетов летающих видов и спаренные с ними особые карты Полёт, а также 48 карт с другими свойствами и событиями. Говоря проще, всё, что потребуется для очередного витка в эволюции ваших животных. Осталось выбросить реактивные ранцы на свалку прошлого века, отрастить крылья, с лёгкостью, без шума и дыма взмыть в воздух и наслаждаться отличными видами свысока.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Полёт
Компоненты коробки с дополнением

Кроме очевидного разнообразия и новых комбинаций свойств у животных дополнение привносит в игру ряд нововведений. В первую очередь это, конечно же, планшеты летающих видов, добавляющих как механику, так и некоторые ограничения. В отличие от остальных животных для создания нового вида летающих существ необходимо сбрасывать две карты вместо одной. Вместе с планшетом игроку при этом достаётся особое свойство Полёт. Для лучшего выделения свойства среди других карта выполнена из толстого картона, по аналогии с самим планшетом.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Полёт
Содержимое набора с дополнением, включая эксклюзивные компоненты русского издания

Карта «Полёт» особая ещё и потому, что занимает один из трёх слотов свойств у животного и является дополнительным серьёзным ограничением для дальнейшего развития. Правда, по правилам игрок может сбросить её по ходу игры (как обычное свойство), заменив при этом планшет вида на обычный. А вот эволюционировать из обычного вида в летающий, увы, правилами уже не допускается.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Полёт
Карта Полёт занимает один из 3 доступных для свойств слотов

Но одних только крыльев, оказывается, недостаточно. Чтобы взлететь, придётся пожертвовать весом и размером. У всех летающих животных максимальный размер тела ограничен 3 делениями, и это отражено на планшете более коротким треком для кубика. Кроме этого, чтобы летать, необходимо дополнительное питание. Это значит, что во время добычи еды владельцу вида придётся сначала разместить пищу на новом треке на планшете, а уже после заполнения его в соответствии с размером животных, тратить добытую еду на пропитание популяции. Более того, дополнительное питание не приносит очков и сбрасываются фишки обратно в кормовую базу, а не в мешок игрока.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Полёт
Цена полёта — ограничения по весу и размеру тела, а также дополнительное питание

Самым большим новшеством в дополнении (как минимум по размеру) является планшет с утёсом. Утёс размещается на поле рядом с водопоем и выступает в роли альтернативного источника для прокорма летающих видов. В фазу выращивания пищи на него выкладываются фишки по количеству игроков. А в фазу питания владелец летающего вида может выбрать для добычи еды по желанию водопой или утёс.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Полёт
Утёс на рельефной подставке и декоративная фигурка птицы в качестве фишки первого игрока

Вдобавок к основной комплектации в рамках кампании по софинансированию базовой игры (в 2016 году) предлагались различные аксессуары, и самым запоминающимся была фишка (и это мягко сказано) первого игрока в виде сборной модели ящерицы с обложки игры. Кампания с дополнением «Полёт» продолжила эту традицию. Правда, вместо гигантской МДФ-конструкции на этот раз игрокам предлагается акриловая фигурка птицы, более компактная и гораздо более изящная. Кроме фигурки игроки получат МДФ-подставку для планшета Утёса, преподнимающую его над уровнем стола и создающую таким образом дополнительный рельеф на игровом поле.

Кампания в данный момент в самом разгаре, вы можете поучаствовать в издании русскоязычной версии на странице проекта
Эволюция. Полет — первое дополнение к игре

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Полёт
Карты новых свойств и новый тип карт — события

Чтобы сделать игровой процесс ещё интереснее, кроме прочего «Полёт» добавляет новый тип карт. События разыгрываются с руки как эффект и после этого сразу отправляются в стопку сброса. Среди доступных событий две базовые карты — «Распространение семян» и «Пикирование». Первое позволяет пополнить запасы пищи на водопое, а второе вне очереди накормить некоторых летающих животных. В качестве промо карт участникам проекта софинансирования (на площадке Boomstarter) обещаны как минимум ещё два события — «Когти», дающие хищнику владельца карты провести внезапную атаку с игнорированием одного из свойств жертвы, и «Последний рубеж», не менее неожиданная карта, но уже для атакующего животного, которому придётся понести потери в популяции вместо своей жертвы. Так что с событиями процесс эволюционирования уже никогда не будет прежним.

Резюме

«Полёт» не просто увеличивает биологическое разнообразие, но и добавляет в игру элементы новой механики летающих видов — альтернативный источник питания и ограничения в развитии и количестве свойств у пернатых. Полёт — с одной стороны ещё одно свойство, но с другой новая задача с непростым выбором, стоящим теперь перед игроками. Ведь это означает и сложность игры за летающих существ, и их особое взаимодействие с остальными обитателями экосистемы. Динамики геймплею добавляют карты событий, в том числе за счёт внезапности некоторых эффектов. Дополнение представляет интерес как для владельцев первой игры новой линейки, так и для тех, кто захочет присоединиться к фанатам Evolution сейчас, ведь «Полёт» обеспечивает базовую игру новым (жировым) запасом реиграбельности.

Плюсы

+ новая механика летающих видов
+ больше динамики с картами событий
+ выразительные иллюстрации и оформление в целом

Минусы

— повышение сложности игры

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Полёт
Фигурку птицы можно покрасить, например, витражными красками, а можно оставить чистой и прозрачной

P.S. Игра предоставлена издательством Правильные Игры

Share

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*