Советская настольная игра “Кругосветное путешествие” – распечатай и играй

Сегодня открывается новая рубрика «Ретро», в первую очередь посвящененная старым настольным играм, приобрести которые уже практически не представляется возможности.

Вместе с ней открывается другая интересная рубрика — «Распечатай и играй».

И открываются эти рубрики замечательной и, уверен, знакомой многим с детства или юности настольной игрой «Кругосветное путешествие» (журнал «Веселые картинки», №6, 1993 г.).

настольная игра Кругосветное путешествие из журнала Веселые картинки

Игра была найдена в закромах нашей настольной компании. Бережно хранилась и осталась в хорошем состоянии отчасти благодаря ламинации. Была аккуратно отсканирована не без помощи друзей, за что им огромное спасибо. После немного обработана и выложена для скачивания в большом размере.

В оригинале настольная игра имеет размеры 82 х 52.5 см и выполнена, как вы уже догадались, на газетно-журнальной матовой бумаге, почему без ламинации наврятли дожила бы до наших дней.

настольная игра Кругосветное путешествие из журнала Веселые картинки

Правила игры и пояснения к ним располагаются прямо на листе с игрой, но я процитирую их здесь:

Путешествовать может сколько угодно ребят. У каждого должна быть своя фишка — пуговичка. Путешествие начинается в Москве, поэтому все фишки перед началом игры установите на кружочке с надписью: МОСКВА. По очереди бросайте кубик. Сколько точек на нём выпадает, на столько делений вы и передвигайте свою фишку. Если вы остановитесь на делении с условным знаком, ваше движение или ускорится, или замедлится.

Побеждает тот, кто первым вернётся в Москву.

Таким образом, для игры понадобятся один обычный игральный кубик и игровые фишки (пуговички 🙂 ) для каждого из игроков.

Игра простая, правила понятнее некуда. Время одной партии может быть разным в зависимости от количества игроков, конечно, но обычно не превышает 30-45 минут. Зато какое удовольствие получают игроки от мала до велика, наслаждаясь присключениями и выбираясь из передряг, которые подстерегают их в этом увлекательном мире, так тщательно и красочно нарисованном профессиональным художником (художник игры, кстати, Е. Милутка) для журанала «Веселые картинки».

Но самое главное, что для многих из нас эта игра как «машина времени», переносящая нас в веселое и беззаботное детство. И многие искали эту игру иногда даже на протяжении нескольких лет.

Ну что же. Надеюсь, что этот пост будет многим полезен и окажется финишной точкой в приключениях и поисках игры «Кругосветное путешествие». Скачивайте материалы, печатайте и играйте в увлекательную игру с друзьями, знакомыми и (кто-то уже, наверное) со своими детьми.

Материалы настольной игры «Кругосветное путешествие» из журнала «Веселые картинки» 1993 г.

Желаю удачи в вашем путешествии вокруг мира! 🙂

Share

14 Comments

  1. Сергей

    Да это игра моего детства! Помню с удовольствием играл с родителями… она казалась бесконечной! Были игры и другой тенматики из этой серии — космос и еще что-то….жаль, не сохранились.

  2. lolo

    оййй…у меня тож есть эта игра…прикольно))) кому надо…могу продать…шутка) она ведь бесценна

  3. Rouby

    а у меня она есть 🙂 правда сохранилась хуже, хоть и заламинирована.

  4. Екатерина

    Спасибо Вам огромное преогромное, что сохранили и выложили в сеть. У Меня самой в детстве были три игры из журнала «Веселые Картинки». Но со временем мы почему-то решили, что они вряд ли кому-то понадобятся и выбросили… А теперь у меня сын, обожает такие игры. Столько раз успела пожалеть, что выкинула свои советские ))))) СПАСИБО!!!

  5. Людофан

    @Екатерина

    Пожалуйста. Для вас и всех, кто помнит эти замечательные игры и хочет снова сыграть в них, и выкладывались эти материалы 🙂

  6. Александр

    Огромное спасибо !

  7. Андрей

    Спасибо огромное за прекрасные игры, они лучшие из лучших, неправда ли!!!!!!

  8. Галина

    Спасибо! У меня игра тоже сохранилась — правда, в клеенке и помятенькая — но дети очень любили в нее играть.
    Только не пойму, как скачать — картинка не увеличивается

  9. Юлия

    Очень нравилась игра «Угадай мультфильм», играла с удовольствием, так жалею, что не сохранила для своего ребенка, если у кого-то сохранилась сфоткайте, буду очень благодарна

  10. Gagarina

    Товарищи,а может кто-то отсканировать и обратную сторону этой игры? Там была интересная информация: азбука Морзе и разные полезности как раз по теме игры. У меня она в детстве была, но с переездами испарилась… Буду очень признательна! Так хочется вспомнить детство! Если можно — пишите на gagarina_irina в Скайп или на мыло project4parents@gmail.com с темой Насчет игры. Благодарю!

  11. Андрей

    Эх ребята, а где же полный размер игры, как же так, как же её печатать то?

  12. Den

    Огромное спасибо!!

  13. Slipeer

    А есть скан обратной стороны?
    Там где «Морская азбука» напечатана была?

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*