Естественные изменения

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Климат
Дополнение «Климат»

Изменение климата — одна из насущных тем в жизни современного человека, будоражащая умы не только учёных, но и множества обывателей, небезразличных к проблемам экологии и озабоченных решением этого вопроса глобальной значимости. До сих пор нет чёткой определённости с выбором подхода по поиску решений, равно как и ясности в понимании сути проблемы. Некоторые из исследователей полагают, что колебания в климате — часть циклического процесса, естественного для нашей планеты. С этого ракурса решение проблемы, вероятно, всё же в снижении влияния человеческого фактора, как то вредные производства, выбросы в атмосферу и загрязнения окружающей среды, и адаптации жизни человечества к естественным процессам на Земле в будущем.

«Климат» — дополнение к настольной игре «Evolution: Естественный отбор», предлагающее новое испытание тем, кто уже вдоволь наигрался и освоился с созданием различных видов животных, развитием популяции в условиях дикой природы и прямым влиянием на особей других видов. Теперь игрокам предстоит осваивать новые эволюционные возможности, помогающие выживанию и сохранению популяций животных в интенсивно меняющемся климате и более агрессивной среде соперничества друг с другом.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Климат
Сравнение размеров базы и двух дополнений

Кампания по предзаказу «Климата» в данный момент в самом разгаре, вы можете поучаствовать в издании русскоязычной версии на странице проекта «Evolution: Климат» — второе дополнение к игре

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Климат
Планшет в сложенном состоянии, а также буклет правил занимают большую площадь внутри коробки

Самым заметным новшеством дополнения является планшет климата, заменяющий собою водопой. Над местом для кормовой базы на нём изображён особый трек, разделённый на девять температурных зон. Во время игры по треку перемещается жетон климата, отмечающий текущее состояние окружающей среды. В нижних углах планшета располагаются две колоды событий, для жаркого и холодного климатов соответственно. По ходу партии в двух зонах под температурным треком располагается по одной карте из каждой колоды. Кроме планшета и карт событий с дополнением в игре появляются уникальные свойства животных, перед началом партии замешиваемые в колоду «Естественного отбора». При этом четыре свойства заменяют собою одноимённые карты базовой игры — это свойства «Норное», «Стадность», «Засада!» и «Хищник».

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Климат
Планшет климата и климатические события

Ключевой механизм изменения климата работает в фазу «Изменение среды», разыгрываемую непосредственно перед прокормом животных. В начале фазы и до определения количества доступной еды игроки подсчитывают символы солнца и снежинок на картах на водопое. В зависимости от преобладания того или иного символа, жетон климата сдвигается на одно деление в сторону холода или, напротив, жары. Если жетон оказывается в зоне с картой события, то эффект разыгрывается немедленно, и из соответствующей колоды на замену выкладывается новая карта. В шести крайних зонах трека изображены символы размера тела и климатические символы, означающие потери в популяциях видов животных с соответствующим размером тела. Так, в мороз животные с размером от 1 до 4 единиц теряют до 2 особей в популяции, а при иссушении страдают популяции всех животных, сокращаясь на 4 особи в каждом из видов. И, наконец, климатические условия теперь влияют и на объём кормовой базы и рассчитывается не только по символам на выложенных на водопое картах, но и с учётом модификаторов на картах событий в текущей температурной зоне.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Климат
Климатические события

Что не говори, а в «Климате» питомцам игроков придётся преодолевать ещё большие трудности, чем прежде. И спасение и путь к выживанию в тех самых новых свойствах. Из простого — стоит только начать принимать «Грязевые ванны», позволяющие легче пережить жару (потери популяции меньше на 1), как выяснится, что животные вдобавок окажутся защищены от хищников, которые вынуждены будут сбрасывать карту перед нападением на любую из особей вида. Более универсальное свойство «Норное» помогает пережить не только жару, но и холод, а также заработать животным иммунитет от нападения, будучи накормленными. Главное тут не переусердствовать, ведь секрет в том, чтобы накормленное тело ещё и умещалось в нору и хвост снаружи не торчал. Кроме сокращения потерь и в жару, и в холод, свойство «Миграции» позволит не только поддерживать форму тела через физические нагрузки, но и находить дополнительные 2 фишки еды во время регулярных пробежек после кормления на общем водопое. «Термогребень» — отличное решение для экстремалов по выживанию, позволяющее сократить потери популяции на целых 3 единицы в жару. Кроме этого, гребень позволяет выглядеть на 2 размера больше и отпугивать не уверенных в себе хищников. Если же популяции не повезло оказаться на пороге «Ледникового периода», то скорее применяйте свойство «Густая шерсть», гарантирующее сохранность до 4 особей в самые дикие холода. Правда, до жарких времён такой наряд сохранять не стоит, тепловой удар тоже опасен и увеличивает потери на 1 особь в условиях жаркого климата.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Климат
Карты новых свойств

Для упрощения задачи по сочетанию новых свойств дополнения с базовыми в правилах игры было изменено ограничение на количество свойств одного вида. Теперь один вид животных может иметь до 4 карт свойств. Напротив, для усложнения геймплея опытным игрокам в наборе с «Климатом» предлагается дополнительная колода из 30 карт, содержащая 6 бонусных свойств (по 5 копий каждого) и 3 пустых карточки для создания собственных уникальных свойств. Так, «Клыки и когти» увеличивают на 2 размер тела животного в момент атаки, его собственной или нацеленной на само животное как на жертву. А свойство «Вытаптывание», мигрировавшее из оригинальной отечественной версии игры «Эволюция», даёт возможность уничтожать до 2 фишек с водопоя в каждом круге кормления особей этого вида и может создать реальные проблемы для соперников. Достаточно сильное свойство «Мимикрия», в полной мере оправдывая своё название, позволяет копировать свойство одного из видов животных, находящихся в игре, и делать это по-разному от раунда к раунду.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Климат
Бонусные карты свойств для опытных игроков

В зарубежном издании дополнение «Климат» считается фундаментальным и зачастую продаётся с базовой игрой. Однако, использовать его стоит в первую очередь в партиях с опытными игроками в «Эволюцию». Одновременно с повышением интереса к более детальному симулятору процессов естественного отбора в мире животных, вырастает и сложность игры и её восприятия начинающими игроками. Для упрощения первых партий авторами рекомендуется не использовать колоды климатических событий, получая, однако, доступ к увеличенному по сравнению с базой количеству возможных комбинаций свойств у отдельных особей животных. Бонусные свойства, ещё более увеличивающие вариативность партий, с этой же целью можно вводить в игру постепенно, начиная даже с одного выбранного свойства.

При желании игроки могут совмещать оба дополнения к Evolution — «Полёт» и «Климат». Правда, для сохранения влияния климата авторы рекомендуют добавлять свойства из «Полёта» взамен выборочных свойств из базовой игры, не содержащих климатических символов. Для удобства розыгрыша дополнений по отдельности издательство «Правильные игры» участникам кампании по предзаказу предоставляет возможность отдельного приобретения дополнительной колоды базовых свойств. Благодаря этому можно иметь две смешанные колоды — «Естественный отбор» с «Полётом» и «Естественный отбор» с «Климатом».

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Климат
Планшет в русском издании складной

За внешнюю привлекательность издания по-прежнему отвечает Катрин Гамильтон, профессионально и выразительно оформившая и карты с новыми свойствами, и коробку издания. Из приятных бонусов русской локализации стоит отметить складное поле, которое в зарубежной версии было составляемым из трёх отдельных частей. В целом качество компонентов остаётся на прежнем высоком уровне. Вопрос может быть вызван размером коробки с игрой, которая могла бы быть менее воздушной. Но во многом это решение связано с размером поля, которое даже в сложенном состоянии занимает большую часть площади внутри коробки.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Климат
Воздух — неотъемлемая часть наполнения коробки

Резюме

Дополнение, которое продолжает расширять мир Evolution, предлагая игрокам испытания по адаптации к климату и обновляя игровой опыт. Больше возможностей по комбинированию благодаря новым свойствам, бонусные карты для разнообразия игровых партий, а также более высокий, но настраиваемый уровень сложности и соревновательности игры. Стильное и выразительное оформление и достойное качество компонентов с каждой коробкой игры.

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Климат
Всё содержимое дополнения

Плюсы

+ новая механика климатических изменений
+ больше возможностей для опытных игроков
+ выразительные иллюстрации и оформление в целом

Минусы

— повышение сложности игры

Настольная игра Эволюция: Естественный Отбор - Климат
Климатический баланс

P.S. Игра предоставлена издательством Правильные Игры

Share

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*