Гравитационные Войны

Парящие острова многие годы были символом исключительной власти Дома Королей. Но всему приходит конец, и теперь королевская власть ослабла, а люди научились управлять некогда секретными технологиями левитации. Вместе с этим наступила пора ожесточенного противостояния корпораций, пытающихся захватить контроль над островами и над скрытым в их недрах сокровищем. Машины и механизмы, которые позволяют островам парить над облаками, работают на летучей субстанции, добываемой из важнейшего ресурса островов под названием Гравитация.

Настольная игра Гравитация Парящие Острова

Обратите внимание, на всех фотографиях в материале коробка прототипа, а не финальной версии игры. Отдельные элементы и компоненты в финальной версии могут выглядеть иначе, так как дорабатываются и улучшаются авторами проекта вплоть до момента отправки игры в печать.

В настольной игре «Гравитация. Парящие острова» игроки возглавляют отряды охотников за островами, представляющие отдельные корпорации. Целью отряда является усиление одного из семи островов и окружение его со всех шести сторон остальными островами. Первый добившийся этого игрок становится победителем в игре.

Настольная игра Гравитация Парящие Острова
Внутри коробки с прототипом

Кампания софинансирования издания игры в данный момент проходит на площадке CrowdRepublic, на странице проекта «Гравитация. Парящие острова»

Основное поле действий в игре представлено семью гексагональными островами, располагающимися в начале партии рядом друг с другом и вокруг центрального острова Рундор, в случайном порядке и случайно выбранной стороной в начале партии. В распоряжении игроков имеются десантные дирижабли, способные вместить до 5 охотников и 2 наёмников, а также 5 фишек охотников и персональная колода карт. В общем пуле всем игрокам доступны фишки постоянной и временной гравитации и 8 фишек наёмников.

Настольная игра Гравитация Парящие Острова
Раскладка компонентов во время партии

Игровой процесс состоит из раундов, каждый из которых делится на 4 фазы. В фазу подготовки игроки набирают до 5 карт с колоды, оставляя в руке 4 для дальнейшего розыгрыша в последующей фазе корпораций. В этой фазе игроки поочерёдно разыгрывают карты с руки, выполняя одно из или оба действия выбранной на ход карты. Вместо розыгрыша карты с руки игрок может объявить рокировку, что позволяет выложить сразу 2 карты в свою зону и выполнить действия любой из разыгранных всеми игроками карт на столе. Кроме этого игрок может выбрать бездействие и просто сбросить 1 карту с руки. Когда все необходимые действия выполнены, игрок пасует и может сохранить до следующего хода карты в руке, не использованные в текущем раунде. В новом раунде он снова наберёт карты с колоды и сможет добавить в руку сохранённые ранее карты.

Настольная игра Гравитация Парящие Острова
Карты действий в колоде каждого игрока

Среди действий на картах игрокам доступны добыча гравитации, найм наёмников для усиления отряда, перемещение отрядов между соседними островами, а также изменение конфигурации островов. Для добычи ресурса на каждом острове используются два контура трубопроводов — внутренний (радиальные трубы) и внешний (окружная магистраль). Добыча единицы гравитации возможна при нахождении на любом из контуров трёх источников одного цвета (в игре два вида источников гравитации — красные и синие). Очевидно, что с учётом этого большое значение имеет не только контроль отдельного острова с помощью фишек отряда, но и его положение относительно соседних островов. Благо в арсенале игрока, а точнее в его колоде, найдутся и действия для вращения подконтрольных островов.

Настольная игра Гравитация Парящие Острова
Захват острова более сильным отрядом

В гонке за исчерпаемыми ископаемыми ресурсами нет места мирным соглашениям, поэтому рано или поздно отряды сталкиваются в сражениях. Полномасштабным такое столкновение не назовёшь, поэтому сражение больше похоже на абордаж соседнего острова. Для этого игрок должен перемещать на захвачиваемый остров отряд, как минимум на единицу превышающий численность охраны соперника. Половина нападающего отряда при этом будет потеряна, но зато наградой станет новый остров и новые источники гравитации.

Настольная игра Гравитация Парящие Острова
Добыча ресурсов честным и другими способами

Кроме заработанной честным путём постоянной гравитации карты действий позволяют игрокам осуществлять и незаконную добычу, получая дополнительные единицы временной гравитации. В дальнейшем все виды гравитации будут суммироваться и составлять силу острова, что особенно важно в последующей фазе островов. Зная об этом, соперники будут постоянно пытаться повлиять на отряды и запасы ресурса друг у друга, зачастую обращаясь к не самым честными действиям, как то спекуляции с ресурсами, подкуп чужих наёмников и спецоперации по уничтожению вражеских бойцов.

Настольная игра Гравитация Парящие Острова
Притяжение более слабых островов к сильнейшему

В фазе островов владелец самого сильного острова получает возможность притянуть до 3 неустойчивых (самых слабых) островов, окружая ими сильный и закрепляя связь островов переносом одной единицы постоянной гравитации на присоединённые острова. Если в ходе перемещения сильнейший остров оказался окружён со всех сторон, игра заканчивается и владелец острова становится победителем. Гравитационные войны прекращаются, и в Мире Парящих Островов снова наступает спокойствие. Но надолго ли?

Настольная игра Гравитация Парящие Острова
Комплектация базовой версии игры

Неоспоримым достоинством игры являются красочное стильное оформление и достаточно детализированные изображения, за что следует отдать должное команде иллюстраторов проекта. Однако, стоит заметить, что излишняя декоративность местами преобладает над дизайном и мешает восприятию важной информации, как, например, пестрота трубопроводов и фонов вокруг важных для считывания во время игры источников ресурсов. Качество компонентов на достойном уровне, в качестве материалов используются не только картон, но и дерево, ставящее издание практически на один уровень с зарубежными изданиями.

Несмотря на тематическое оформление, механически «Гравитация» всё же остаётся игрой преимущественно абстрактной и требующей от игроков несложного математически расчёта при планировании своих действий в отдельном раунде. Реиграбельность игры обеспечивается за счёт модульного поля и случайности выкладываемых в начале партии островов. Неопределенности добавляют колоды игроков, а значит и приходящие на руку случайным образом карты действий.

Контроль территорий, гонка по добыче ресурсов и военные действия по захвату и уничтожению фишек соперников напоминают отчасти настольную игру Frank Herbert’s Dune (1979) или Dune The Dice Game (2015), переосмысление оригинала с добавлением кубиков. Правда, особенностью обеих игр является политика и взаимодействие игроков через неё, позволяющее и совершать совместные действия по захвату территорий, и даже разделить общую победу. Однако, обратной стороной политической составляющей являются переговоры игроков, сильно влияющие на увеличение продолжительности партии. В отличие от Dune в «Гравитации» все решения принимаются только через выбор разыгрываемых карт, а продолжительность партии заявлена ниже — 25-45 минут против 60-180 у Frank Herbert’s Dune и 30-120 у Dune The Dice Game. Кроме этого отличительными чертами Гравитации являются модульность поля, меняющееся по ходу игры расположение островов, а также непосредственно стыковка тайлов островов, влияющая на возможности игроков по добыче основного ресурса, по сути главного двигателя игровой механики.

Настольная игра Гравитация Парящие Острова
Свойства дирижаблей для игры с опытными игроками

Для более опытных игроков кроме базовой версии правил «Гравитации» предусмотрено усложнение в виде ассиметричных свойств планшетов-дирижаблей игроков, по сути усиливающих некоторые из базовых действий. Так, например, при добыче гравитации можно получить бонус в виде временной гравитации за каждый контролируемый остров, или при вращении своих островов получить возможность развернуть и один из соседних неконтролируемых игроком островов. Кроме этого к изданию готовится дополнение «Свежая кровь», в состав которого входят два модуля с новыми картами, добавляющими остроты во взаимодействие игроков и, в частности, открывающими доступ к манипулированию источниками ресурса гравитации.

Настольная игра Гравитация Парящие Острова
Карты игровых модулей из дополнений к игре

Путь «Гравитации» к своим игрокам начинался не один год назад. И одним из важных и знаковых моментов в судьбе игры оказался фестиваль «Игрокон 2016», на котором игра участвовала в конкурсе авторских разработок и даже стала победителем в номинации «Оригинальная механика». С тех пор внутренняя составляющая игры претерпела ряд изменений и обросла новыми игровыми элементами, делающими геймплей более интересным, а яркое, стильное и выразительное оформление игры завершило картину готовой к изданию достойной отечественной настольной игры.

Резюме

Игра в мире легкой облачности, парящих островов и воздухоплавающего транспорта, но при этом с не самой легкой в освоении механикой. Ориентированная в большей степени на любителей абстрактных, математических и стратегических настольных, «Гравитация» при этом придётся по вкусу и любителям фантастических стимпанк миров и соответствующей атрибутики — элементов викторианского стиля, паровых машин, механизмов и дирижаблей. С достаточным уровнем реиграбельности и с непродолжительными игровыми партиями.

P.S. Игра предоставлена для обзора издательством Правильные Игры

Share

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*