Эволюция грибов

Дополнение к настольной игре Эволюция - Трава и грибы

Вот уже 9 лет «Эволюция» уверенно себя чувствует на российском рынке настольных игр, оставаясь легко узнаваемым отечественным брендом и сохраняя на протяжении всего этого времени аудиторию своих поклонников. В основе интереса к игре простая в освоении механика развития популяций существ с помощью карточек свойств видов. Легким движением рук игроки создают экосистемы и борются за выживание своих видов, занимаясь как прокормом, так и убежищами и развитием защитных свойств у существ. Каждая партия при этом разыгрывается по-новому благодаря различным сочетаниям карточек свойств на поле.

Залогом сохранения интереса к игре долгие годы являлись дополнения, поэтапно обогащающими игру новыми элементами и механиками. Благодаря дополнению «Время летать» среди новых свойств существ появились «Полёт» и «Специализация». Животные поднялись в воздух и вес (в количестве карт свойств у существа) приобрёл особую роль для их выживания. Расширение «Континенты» распределило экосистемы игроков по материкам и океану, охотиться и добывать пищу животным стало на порядок сложнее. С появлением дополнения «Растения» кормовая база перестала зависеть от кубиков и стала менее непредсказуемой. Вместе с этим появились живущие своей жизнью растения, каждое со своими особенностями существования и добавляемыми картами растительных свойств. Кроме растений дополнение ввело в игру грибы, развивающиеся в тесной связи с изменениями популяций животных.

Дополнение к настольной игре Эволюция - Трава и грибы
«Трава и грибы» совместимы с допом «Время летать»

Каждое из обновлений в упрощённой форме добавляло в игру новые слои, расширяя возможности «Эволюции» как игрового симулятора экосистем. Фирменным стилем и духом серии игр всё это время была относительная серьёзность авторского подхода, ведь одним из источников вдохновения была научная достоверность взаимодействий видов в природе, а среди приоритетов была образовательная роль игры. Но и этой особенности игры, как оказалось, суждено было эволюционировать.

Дополнение к настольной игре Эволюция - Трава и грибы
Внутри коробки «Трава и грибы»

«Трава и грибы» — не только дополнение, разработанное ярыми любителями «Эволюции» Василием Крузенштерном и Фёдором Wuurzag и оформленное Лизо Колоновой. Трава и грибы — это новый характер игры и новый вызов опытным игрокам. В состав дополнения входят 24 особые карты травы и грибов, 32 метки последствий и 27 фишек еды, а также пара пустых карт и буклет с правилами.

Дополнение к настольной игре Эволюция - Трава и грибы
Компоненты дополнения

Основным элементом, вокруг которого построена новая механика в игре, является колода флоры из карт 6 видов травы и 6 видов грибов. По формату карт (6х13 см) и по дизайну на них опытные игроки увидят схожесть с дополнением «Растения», и эта схожесть действительно есть. Как и в «Растениях» кормовая база здесь определяется не кубиками, а картами, разыгрываемыми из колоды флоры. Отличительной чертой новых карт являются чуть более простые правила розыгрыша, а также новшество в виде последствий от употребления животными в пищу растительных и грибных фишек еды.

Без шуток! Кампания софинансирования издания игры в данный момент проходит на площадке CrowdRepublic, на странице проекта «Эволюция. Трава и грибы»

В фазу определения кормовой базы на игровом столе появляются случайные карты из колоды флоры в количестве, равном числу игроков. На новых картах выкладываются жетоны пищи, и вместе с выложенными на прошлых ходах эти жетоны составляют общий запас пищи. Как и в «Растениях» грибы растут после удачной охоты, когда хищник в фазу питания съедает другое животное в игре, а также при вымирании животных в соответствующей фазе. В отличие от грибов трава разрастается сама, при условии что на карточке в фазу вымирания остаётся хотя бы один жетон пищи.

Дополнение к настольной игре Эволюция - Трава и грибы
Виды травы

Оригинальный характер игры задают новые свойства на картах травы и грибов. Теперь это не просто кормовая база, а активный участник геймплея. Каждая карта напрямую влияет на животных и зачастую усложняет им задачу по выживанию в новой агрессивной среде. Так, при поедании, казалось бы, безобидной «Улыбнись-травы» животное получает метку «Пацифизм», из-за которой теряет возможность атаковать даже будучи хищником. «Дурман-трава» и метка «Дурь» на животном делают его более лёгкой добычей, ведь хищники смогут игнорировать одно из его свойств. «Сон» и вовсе прекращает действие всех свойств на существе, снижая, однако, при этом и потребность в пище до 1 единицы. Помочь ситуации сможет «Трын-трава», избавляющяя животных от необходимости брать метки с других карт. В некоторых ситуациях спасением станет «Очистительная трава», позволяющая удалить все метки, правда расплатившись при этом всеми фишками, съеденными животным до этого.

Дополнение к настольной игре Эволюция - Трава и грибы
Карта травы с фишками еды
Дополнение к настольной игре Эволюция - Трава и грибы
Виды грибов

Но не спешите огорчаться, ведь растения ещё не самая большая проблема в игре. Грибы — вот с чем шутки будут плохи. Хотя что ещё останется игрокам, когда вся трава будет съедена? «Бледная поганка» настолько ядовита, что съевшему её по какой-то случайности животному уж точно не сдобровать в фазу вымирания, ведь с меткой «яд» оно гарантированно погибнет. Разве что не успеет закусить «Плесневелым грибом» и получить защитную метку «Антидот», улучшающую пищеварение в т.ч. после поедания ядовитых животных. «Гриб прозрения» позволит проникнуть в тайны карт на руке соперника, однако, ценою сброса карт со своей руки. Странные вещи происходят после поедания «Безумной шляпки», позволяя соседу вместо игрока с безумным животным разыгрывать его фазу питания. Градус безумия способен повысить «Бешеный мухомор», одаривающий животных меткой «Бешенство», равно как и соответствующим поведением, заставляющим их нападать друг на друга даже без хищных свойств.

Дополнение к настольной игре Эволюция - Трава и грибы
Карта гриба с фишками еды

В конце фазы вымирания все метки последствий на выживших животных сбрасываются, а опустошенные карты травы и грибов уходят в сброс. На смену им в новом ходу в игру войдут новые карты и с ними новые условия для выживания.

Дополнение к настольной игре Эволюция - Трава и грибы
Животное-пацифист, хоть прежде и с хищным характером

Апофеозом нововведений в дополнении является правило подсчёта очков, в соответствии с которым карты травы и грибов зарабатывают победные очки в конце партии — за выживание и количество фишек еды, не съеденных животными на их картах. Вы спросите, зачем? Дело в том, что по сумме очков игра может обыграть игроков. Союз «Травы и грибов» считается полноправным участником партии и всё время партии будет играть против вас по аналогии механик Автомы в некоторых других настольных играх.

Дополнение к настольной игре Эволюция - Трава и грибы
Сложности выживания животных в агрессивной флоре

Резюме

Трава и грибы — отныне не просто кормовая база. Кроме пищевого ресурса они задают особые условия для выживания, и порою в более агрессивной среде, чем это было в игре прежде. Самое оригинальное, что теперь с их помощью флора отрастила «зубы» на существ, Автома способна победить в партии и тем самым вынуждает игроков задумываться о совместном планировании действий, в некоторой степени переводя «Эволюцию» в жанр полукооперативных настольных игр. В первую очередь дополнение ориентировано на аудиторию поклонников и опытных игроков, готовых к новому испытанию своих навыков. Одновременно с этим дополнение делает оригинальную «Эволюцию» по-новому интересной и новым игрокам, в том числе благодаря иллюстрациям и шутливым свойствам, добавляющим юмор в уже традиционно серьёзный научный подход авторов игры.

Кто знает, возможно, успех «Травы и грибов» откроет новую веху (или ветку) в развитии серии, и в будущем она пополнится новыми фановыми дополнениями «Эволюции».

P.S. Игра предоставлена для обзора издательством Правильные Игры

Share

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*