Сыты и счастливы

— Ля-ля-ля! Лютики-цветочки у меня в садочке!.. А это что? Откуда понабежали?

настольная игра Счастливая Ферма

— Куда-а-а? Не топчите мне газон!.. Эй, только не мои цветы!!!

— … Ну вот, видимо, одним садом теперь не обойтись, придётся превращать его в ферму.

Хорошо, что для этого теперь есть специальные тренировочные наборы — в коробочке привычных размеров и с незатейливым названием «Счастливая Ферма». 🙂

Не медля особо, коробочку я вскрыл и внутри нашёл следующее содержимое:
— лист с картонного монетного двора;
— 4 планшета с планом фермерских участков;
— 2 колоды карточек разных форматов;
— руководство к использованию;
— 2 полиэтиленовых мешочка;
— и процентов 80 воздуха.

настольная игра Счастливая Ферма

Пожалуй, начнём с главного — денег! Вынимаются из литника легко, правда края вот не совсем ровные и аккуратные выходят.

настольная игра Счастливая Ферма

Всего в наборе обнаружилось 2 вида монет: единицы и разменные пятерки.

настольная игра Счастливая Ферма

План участка небольшой (15х21 см, толщина 0.6 мм) и явно указывает на необходимость огородных грядок и посевов. Эх, прощай мой садик 🙁

настольная игра Счастливая Ферма

Животные, как выяснилось, устроены элементарно — перед и (простите) зад. 🙂 Хотя думаю, это тоже не спроста. Карточки с ними — «евро» (56х87 мм), но имеют непривычную для отечественного прома текстуру (мелованную, шероховатую) и толщину (где-то 0.35 мм).

настольная игра Счастливая Ферма

Хотя постойте! К ним ещё прилагаются дополнительные части, причём каждая с изображениями кормов.

настольная игра Счастливая Ферма

Такие же картинки на небольших карточках (43х66 мм) в отдельной кормовой колоде.

настольная игра Счастливая Ферма

Надо всё-таки заглянуть в руководство. Ферма, знаете ли, не игрушки, это серьезное решение. Хотя смотрите, руководство не такое уж и большое — 4 страницы обычного А4.

настольная игра Счастливая Ферма

Да и проиллюстрировано всё. Хорошо — так понятнее и нагляднее, так что, думаю, разберусь. 🙂

настольная игра Счастливая Ферма

Фермерство

… Ах вот оно что! Всё, разобрался. 🙂

Итак, вот как будет выглядеть наше хозяйство:

настольная игра Счастливая Ферма

Тут и амбар, и грядки, и скотный двор, и даже рынок, вернее целых два — кормовой и .. мясной? Нет, животный (от слова ЖИВОТ, конечно 🙂 ).

«Так как же всё-таки сделать из садика ферму?» — спросите вы. Да вот так, очень даже просто:
— берём начальный капитал (ну а как же ещё) и щепотку семян;
— покупаем ещё зёрна и семена на кормовом рынке;
— сажаем до 3-х кормов на грядки весной;
— часть урожая можем собрать летом (морковку, например, и клевер), а остальное не забываем собрать осенью, а то зимой всё, увы, пропадает зазря, все наши с вами огородные старания. 🙁

Но что это мы увлеклись? Пока мы всем этим хозяйством занимаемся, наши животные по-прежнему в печали. Что же делать? А вот что!

Собранный урожай спешно переносим в амбар (а вмещает он до 6 кормов), что-то продаём на рынке, получая монетки (что с ними делать вы уже знаете), а что-то несём на животный рынок и получаем взамен…

настольная игра Счастливая Ферма

.. зап.части,.. ну т.е. доп.оборудование,.. в общем, говоря проще, животики, от которых наши животинки становятся ещё живее и радостнее.

настольная игра Счастливая Ферма

А счатливые и накормленные они ещё и фермера радуют всякими там победными очками — а что ещё нужно фермеру для счастья! 🙂 Хотя думается мне, что что-то я всё-таки упустил, хммм..

Сам себе фермер

Настольная игра «Счастливая ферма» представляет из себя несложную семейную стратегию, скорее относящуюся к филлерам, чем составляющую конкуренцию серьезным стратегическим играм.

Качество компонентов на хорошем уровне и обеспечено, насколько я понимаю, оригинальным украинским издательством, и выдают игру карточки, совсем не похожие на выпускающиеся в России. Коробку игра получила от локализатора Мира Хобби и является издательстким стандартом, по-прежнему продающим с игрой добрую долю воздуха и позволяющую разместить до 5 таких «ферм».

Графика проста и симпатична, при этом понравится не только детям своей красочностью и мультяшностью, но и взрослым, ценящим стильные игрушки. Цветовая гамма очень тематична и при этом не пёстрая, что приятно. Все игровые элементы хорошо продуманы и протестированы — пользоваться ими удобно и искать нужные значки и информацию не требует особо труда.

Игровой процесс проходит размеренно и не сильно динамичен по сравнению со многими филлерами. Возможен некоторый небольшой даунтайм при анализе ситуации в свой ход, но избежать его можно, выстраивая свои глобальные планы, не зависящие от конкретного расклада на рынках, во время хода соперников.

От некоторых игравших мне довелось услышать интересную мысль: «Ооо! это как Агрикола, только маленькая!» Сразу скажу гикам: просьба не хвататься за сердце и не лезть в кошельки, судорожно пересчитывая остатки семейного бюджета. 🙂

Игра вовсе не для вас, и понравится скорее любителям несложных игр, окажетcя кстати в семейном кругу, в компании с детьми, которые, уверен, будут рады сыграть в симпатичных животных ещё не один раз. А для гиков в лучшем случае подойдёт в качестве передышки между тяжеловесными играми, правда увлечь не сможет. В целом игра нашла свою нишу и будет вызывать некоторый интерес и за её пределами.

Так что ждём новостей о возможных дополнениях, и между дел откармливаем своих хомячков, ну т.е. домашних питомцев, ведь когда сытые они та-а-акие СЧАСТЛИВЫЕ! 🙂

настольная игра Счастливая Ферма

Кстати, а вы заметили, что все животные смотрят в сторону, а кролик прямо на вас? 🙂

P.S. Игра предоставлена издательством «Мир Хобби»

Share

3 Comments

  1. Денис Настолкин

    Отличные фотографии и очень симпатичный слог. Прочитал с большим удовольствием, несмотря на то, играл сотню раз и читал обзоры и того больше =)

  2. >> Кстати, а вы заметили, что все животные смотрят в сторону, а кролик прямо на вас? 🙂
    … этого можно не осознавать, но именно кролик играет в счастливую ферму через твой мозг! Уахахах! ))

    А вообще, довольно справедливый и легкочитаемый обзор )

  3. Тюша

    Не могу сказать, что это ХИТ и моя любимая игра, но игра тянет на твердую четверку. Легкий филлер, думать ни над чем особо не приходится, компоненты выполнены качествено (на мой взгляд). В игру играть приятно и мне кажется она очень подойдет детям школьного возраста, а еще тем, кто любит ОВЕЧЕК. ДАША привет.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*