Кошки-мышки Райнера Книзиа

настольная игра Лови мышей

Из описания игры на официальном сайте издателя:

Лови мышей!— быстрая веселая семейная игра с простыми правилами. Игроки выступают в роли котов, которые хотят поймать как можно больше мышек.
— Быстрая игра для любой компании
— Интуитивно понятные правила
— Всемирно известный автор игры

Продолжим наше знакомство с настольной игрой Лови мышей! и разберемся сами в её особенностях. А главное выясним, чем и кому она может быть интересна. 🙂

P.S. Игра подарена нам команией «Звезда»

Цель игры

Игроку предстоит играть роль кота и приманивать и ловить разноцветных мышек, приносящих победные очки. В конце игры побеждает набравший больше всех очков.

Игровой процесс

.. крайне прост и понятен — достаточно один раз прочитать короткие правила и начать играть.

В начале игры игроки выставляет все фишки-мышки в центре стола и выкладывают каждый перед собой свою карточку для ловли мышек:

настольная игра Лови мышей

Ходят по очереди, и в свой ход каждый игрок может несколько раз бросать два кубика, с помощью которых приманивает в себе мышек. Если на кубиках выпадают грани разных цветов, то можно приманить (поставить перед своей карточкой) одну или две мышки в точности этих цветов.

настольная игра Лови мышей

Если выпадает дубль, то кроме приманивания двух мышей из общей мышиной стайки..

настольная игра Лови мышей

.. у игрока появляется возможность приманить их из уже пойманных (стоящих на карточке) другим игроком:

настольная игра Лови мышей

В чем соль и когда заканчивается ход? Дело в том, что делая несколько бросков в свой ход, с каждым новым броском нельзя приманивать мышек того же цвета, который уже стоит перед карточкой. Т.е. если на кубиках выпадает уже имеющийся в заманенной компании цвет (пустышка дублирует выпавшую на другом кубике грань), то мышки убегают от игрока и возвращаются в общую стайку, и ход переходит следующему игроку.

настольная игра Лови мышей

Важно вовремя остановиться, отказавшись от броска и закончив ход ловлей заманенных мышек на свою карточку.

настольная игра Лови мышей

Цвет мышей, как видите, различается не только ради веселья, но и для определения ценности мышек. Самые ценные — краснокожие, приносящие аж по 5 победных очков 🙂

Игровой раунд заканчивается в тот момент, когда в общей стае остается меньше 5 фишек.

настольная игра Лови мышей

Игроки подсчитывают очки по выставленным на карточках мышкам и определяют победителя либо по очкам, либо по количеству мышек в случае равенства набранных очков.

Резюме

Быстрая игра? Да.
Простая и понятная? Вполне.
Интересная? Смотря для кого.

настольная игра Лови мышей

Для детей от 7 лет и, возможно, даже немного младше почти наверняка будет интересна не только красочностью и веселыми мордами котов на карточках, но и возможностью взаимодействия друг с другом, когда получается переманивать мышек у друзей. Как раз для детей может быть важна непродолжительность партии, потому как бывает непросто сконцентрировать интерес ребенка на каком-то одном длительном занятии или, в частности, настольной игре, в которой не получается быстро разобрать правила и начать уже играть.

Для детей младшего возраста автор даже советует в правилах упрощенный варант, когда любая мышка приносит 1 очко и не надо думать, какого цвета мышку важнее приманить.

«Для любителей риска» (фраза из правил) предлагается, напротив, вариант посложнее, позволяющий забирать на карточку 5 заманенных мышек всех 5 цветов, не прекращая свой ход.

Для взрослых игроков в компании детей игра ещё может представлять некоторый интерес, иначе — только в особых случаях. Например, вы фанат игр с кубиками и на удачу, т.к. случайность в самой основе геймплея в Лови мышей. Игроку остается только рисковать и бросать кубики заново или принимать решение об остановке. Практически по такому же принципу построена механика, например, настольной игры Can’t Stop («Не могу остановиться»).

Безусловно, игра может оказаться востребованной во врослой компании в случае усталости от сложных игр и необходимости сыграть во что-то очень-очень легкое и незатейливое, дабы разгрузить ум. 🙂

Ну и совсем особый случай — вы являетесь поклонником игр от маэстро Райнера Книциа и не можете пропустить ни одной:

настольная игра Лови мышей

Благодаря отличному оформлению издания и высокому качеству компонентов, игра будет хорошим подарком ребенку или семье с детьми. Красочные фишки, забавные коты, понятные правила и быстрый геймплей — всё это дети оценят по достоинству. Конечно, можно вручить и взрослому игроку в качестве легкого филлера или просто ради улыбки, но не стоит ожидать, что игра будет им «затёрта до дыр».

Качественная детская игрушка или забавный сувенир для взрослого — не более, но и не менее.

И вообще, несмотря на удачу или неудачу, залог успеха в ловли мышей, конечно, в упорных тренировках! 🙂

настольная игра Лови мышей

Share

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*