Советская настольная игра «Пираты» — распечатай и играй

советская настольная игра Пираты

Из глубин веков, с самых дальних полок, из под слоев благородной пыли Лактионову Михаилу удалось достать на игровой стол и немного реставрировать советскую настольную игру «Пираты», опубликованную некогда (1989) в журнале «Пионер». Этой увлекательной игрой из детства он решил поделиться со всеми нами. 🙂

Игра представляет из себя стратегию на клетчатом море-океане, позволяющую игрокам выбрать одну из сторон — испанцев или пиратов, и взять в руки штурвал одного из морских кораблей. Движение в игре осуществляется с помощью Вертушки (ветродуя, розы ветров, рандомайзера) и голоса — вертушка задает направление ветра, в соответствии с которым игроки отдают приказы командам своих кораблей.

Допуск по количеству игроков довольно редкий — в игру могут играть от 2 до 9 человек. Цель испанцев — довести награбленные в Америке сокровища до испанского порта Кадикс, а цель пиратов — довести те же самые сокровища на одну из своих баз.

На общем интересе к наживе и построено противостояние сторон. Причем, при присутствии нескольких испанских галеонов в игре появляется интрига — пиратам в начале не известно, на каком из галеонов находятся заветные сундуки. Помимо простого движения по грозным морям игроки смогут нападать на корабли противника как в одиночку, так и группами, ремонтировать корабли в гаванях, конвоировать подбитые галеоны с сокровищами к пиратам или, наоборот, отбивать и сопровождать их в испанские порты.

Вам этого мало? Тысяча чертей! Тогда вот ещё — по ходу партии вам вдобавок придется выучить морские термины, без которых вас не поймёт ни один юнга и не быть никакой морской навигации.

Игра интересная, согласитесь. 🙂 Автор и иллюстратор — Владимир Михайлович Голицын, а придумана и нарисована она первый раз была аж в 1934 году. У неё непростая история (прочитать вкратце можно в правилах), скажу только, что рецензию на неё писал сам Максим Горький, что, правда, не помогло скорейшей публикации. После долгих лет ожидания настольная игра «Пираты» наконец-то добралась до читателей и игроков и сейчас снова вернулась на наши столы.

Для всех заинтересовавшихся предлагаю ссылку для скачивания архива с материалами игры или фотоальбом автора подборки.

Помимо игрового поля игрокам традиционно уже (по советским играм) предлагается изготовить некоторые отдельные компоненты — розу ветров и фишки-кораблики (например, из ластика и бумажки).

Играйте и делитесь впечатлениями с друзьями! И ещё раз спасибо Лактионову Михаилу за столь интересный материал 🙂

А вы читали журнал «Пионер»? Какие интересные игры из него (и других изданий) вы можете назвать?

Share

One Comment

  1. Были еще Беглые и Захват колоний его же авторства.
    Где-то они у меня лежат (возможно).

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*