Редизайн поля для “Коммерсант. Деньги”

Компания «Звезда» провела косметическое обновление настольной игры «Коммерсант. Деньги». Изменения коснулись самого спорного в плане оформления компонента — игрового поля:

настольная игра Коммерсант Деньги

Надо сказать, что коробка с этой игрой пока что ждёт своего часа на одной из полок моего шкафа. И дело не в том, что игра не интересна. Наоборот, есть желание разобраться, но для полноты интереса помехой оказался как раз-таки дизайн компонентов, в первую очередь этого игрового поля как самого большого из них. Так как даже в самую интересную по механике игру наврятли захочется играть, если оформлению, так сказать, не было уделено должного внимания.

Как говориться, «встречают по одежке». И обновленный вариант поля заставляет взглянуть на игру по-новому и придает нехватающей поначалу игре внешней привлекательности.

настольная игра Коммерсант Деньги

Но и здесь хочется сделать несколько замечаний-тире-пожеланий.

В первую очередь это фонв виде карты Москвы. Такое ощущение, что на скорую руку был сделан скриншот из карт одного очень известного интернет-сервиса. Несмотря на цвета фона, на нём по-прежнему чётко видны совершенно ненужные в оформлении игры топографические элементы: пиктограммы станций метро, схематичные ж/д-пути и зачем-то названия улиц.

От критики к делу. По-моему, самое удачное в фоне — это цвета (серые тона) и очертания улиц. Уверен, просто необходимо убрать лишние топографические подробности, и, в особенности, названия улиц и относительно крупную надпись Москва — это лишнее. Думаю, что если будет необходимо, можно подобрать соответствующий шрифт и более аккуратно, чем это сделано на интернет-сервисе карт, подписать некоторые улицы, возможно, даже вымышленными названиями. Ведь были же придуманы псевдобренды, вот в этом ключе и можно продолжить.

В идеале видится нарисованная в том же стиле карта абстрактного игрового города, а не точная копия Москвы, Санкт-Петербурга или другого конкретного города — всё-таки настольщики живут в разных городах и не обязательно концентрироваться на каком-то одном, «обижая», возможно, кого-то из потенциально заинтересованных игроков.

Следующий момент — изображения рынков. Если игровой город уже представляется в виде мегаполиса (небоскребы и всё такое), то в качестве рынка можно в стиле уже нарисованных небоскребов изобразить современный торговый центр (ТЦ или ТРЦ, как щас привыкли говорить). И для этих изображений попробовать создать перспективу и «приподнять» вверх, как и небоскребы — мне кажется, это немного изменит восприятие игрового поля в процессе игры.

Ещё один сомнительный элемент — это тёмно-серое кольцо со стрелками-направлениями игры. Первое, что смущает — это именно выбранный цвет, отвлекающий внимание на себя, тогда как это кольцо является второстепенным игровым элементом. Возможно, будет лучше, если добавить ему прозрачности так же или меньше, чем у основных игровых клеток (речь идёт о частичном наложении на карту города на фоне), сделать при этом немного светлее сам оттенок. Второе — толщина этого кольца. Не исключено, что более тонкое кольцо будет смотреться лучше и не так сильно отвлекать игроков.

В идеале, конечно, хотелось бы видеть какое-то более оригинальное оформление для этого элемента. Ведь игровые фишки — машинки. Может, в той же гамме (серый и белый) можно было изобразить не сильно детализированную дорогу, узкое шоссе или что-то в этом роде.

Ну и напоследок — поля для игровых карточек. Думаю, не обязательно было делать их такими контрастными к остальным элементам. Всё-таки это поля для карточек, а не сами карточки. Можно либо «притушить» их яркость, добавив или нет прозрачности, либо вообще перейти к контурам, без сплошной красной заливки.

Ну а в целом новое оформление стало, конечно, повеселее и покрасочнее. Будем ждать окончательного варианта поля и выхода его в тираж. А пока пожелаем удачи в дальнейшей работе компании «Звезда» — делать работу над ошибками и улучшать качество игр — тоже очень важное дело. 🙂

А что вы думаете об оформлении игрового поля?

P.S. Лично мне новое оформление напомнило летающую тарелку с обложки диска группы E.L.O. 😉

Share

One Comment

  1. Павел

    оформление стало получше. хотя я и прошлым был доволен. а вот порезано поле было криво и совсем ужасно выглядят карточки депозит

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*