Настольные игры без купюр

Насто́льная игра́ — игра, в которую можно играть в помещении, с помощью инвентаря, размещаемого на обычном или специально сделанном столе.

Строгого определения настольной игры не существует. Обычно к этой категории относят игры, состоящие в манипуляциях с относительно небольшим набором предметов, которые можно целиком разместить на столе (или на чём-нибудь, что может заменить стол) и/или в руках играющих. Такие игры могут вестись в небольшом закрытом помещении, в поезде или другом транспортном средстве, и, вообще, в любом месте, где имеется стол или могущий заменить его предмет. Они не требуют специальных сооружений, зданий, крупногабаритного оборудования. Игроки в таких играх, как правило, могут оставаться на одном месте, им не требуется активно перемещаться. Чаще всего настольные игры рассчитаны на несколько человек, хотя есть игры и для одного игрока.

Это определение по версии Википедии. А что же представляют из себя настольные игры без скучных определений? И, самое интересное, как выглядат настольные игры в России?

Во всем мире настольные игры (или настолки) — сообщества людей, интересующихся настольными играми. Это и создатели идей и механик новых игр, и художники, оживляющие эти идеи своими иллюстрациями, и издатели настольных игр, и дистрибьютеры этих игр по всему миру, ну и, конечно, игроки-любители настольных игр, без которых существование мира настольных игр было бы невозможно.

Для многих настольщиков ( — так принято называть людей, интересующихся темой настолок) настольные игры — это живое общение во время процесса игры, приятные знакомства на игровых встречах в клубах и за их пределами, для кого-то это веселое время, проведенное на природе с друзьями за партией в любимую игру, для кого-то это хобби, сравнимое с коллекционированием, для некоторых настолки — шанс померяться силами, смекалкой и тактическими навыками с другими людьми. Настольными играми увлекаются люди разных возрастов, профессий и уровней достатка. Настольные игры — мир, существующий параллельно, двери в который открыты всегда и для всех желающих и интересующихся.

Можно вспоминать историю и долго говорить о «первых в мире настольных играх», известных, например, по раскопкам в Египте или по преданиям многих народов по всей планете. Но нас больше будут интересовать современные настолки и игры-прародители этих настолок.

В Европе, например, настольные игры существуют и развиваются уже много лет, чуть ли не с начала XX века. Существует много издательств, производящих различные игры из качественных материалов, множество уже известных авторов настольных игр и художников-оформителей. Практически в каждой европейской семье есть как минимум одна настольная игра. А что же в России?

В России, к сожалению, на данный момент настольные игры не развиты так хорошо, как в Европе. С середины XX века в СССР издавались отдельные настольные игры. В основном это были игры-приключения (Вверх-вниз, Приключения Мюнхаузена и т.п.) и в основном компонентами таких игр были простые игровые поля, несколько фишек и один или пара игральных кубиков. Были, правда, и «другие» игры. О них тоже будет рассказываться в этом блоге.

Сейчас уже можно говорить о формирующемся рынке настольных игр в России. Есть несколько издательств, стали известны отдельные авторы (и их группы помощников) игр, развиваются крупные и не очень магазины настольных игр как в столичных, так и в других регионах нашей страны. В интернете появилось множество ресурсов, посвященных настольным играм, коллекционным карточным играм, клубам, игровым встречам, выставкам и другим мероприятиям.

Конечно, это не может не радовать всех любителей настолок в России и СНГ. Но всё же пока что тема настольных игр в России довольно «молода» и имеет свои отличительные особенности от зарубежных настольных проектов.

Обо всём этом, о самих играх, о людях и компаниях, создающих и развивающих настольные игры у нас и зарубежом, о клубах и игротеках, а также о других новостях в мире настольных игр вы сможете узнать из этого блога.

Добро пожаловать в блог Настольных игр без купюр 🙂

Share

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*