Сводка новостей

Всех с наступившим Новым 2011-м, Рождеством и Старым Новым годом!

Прошли новогодние праздники, с ними отгремели фейерверки и растворились последние пузырьки игристых вин. Все вернулись в круговорот повседневных дел, суматоху будней и вечерние посиделки в кафе или клубе за чашечкой кофе, в компании друзей и, возможно, за игрой в интересную настолку.

Вот и мы, стряхивая с блога снег и сосульки, возвращаемся в онлайн и готовы поделиться некоторыми своими новостями. 🙂

Ещё до…

Ещё до нового года впервые удалось поиграть в локализованную Экспансию, в девичестве Endeavor. Играли на одной из понедельничных «культовых» игротек магазина-издателя-клуба «Триоминоса», буквально сразу после прибытия тиража игры в Москву.

Играем в Экспансию

Первые впечатления от игры в целом положительные. Издание на твёрдую пятерку, компоненты переведены полностью, при этом качество сохранено оригинальное. Игровой процесс практически целиком и полностью зависит от игроков, никаких кубиков. «Случайна» только расстановка жетонов на городах и торговых путях, но назвать это «рандомом» язык не поворачивается, это начальная комбинация на поле, от которой все и строят свои стратегии развития. В общем, игра понравилась и заинтересовала в плане дальнейшего изучения.

Меховая шляпа…

… в гардеробе так и не была найдена, поэтому на презентацию новый игры от «Правильных игр» отправились с соломенной. Незамеченными не остались не только потому, что шляпа была розовой, но и потому что среди всех пришедших только мы решились явиться «в теме». 🙂

Фотография одна, потому как сразу включились в игру и гонку за победными очками. Несмотря на все старания, догнать лидеров не смогли — пришли-то не к самому началу мероприятия. Но зато получили обещанный приз — возможность вытянуть карточку с названием одной из игр издательства. Вытянули, как ни странно, ту самую презентуемую «Шляпу» 🙂 Нет, не все карточки были с одной этой игрой — убедились и подметили это заранее.

Помимо Шляпы получили в подарок от «Правильных игр» одну из их первых карточных настолок «Сильное колдунство».

Праздники…

… прошли весело и беззаботно. Помимо прогулок, спорта, кино и домино среди развлечений, конечно, были и настолки. Поиграли в игры из своей коллекции, а также недавно пополнившие её Частную Коллекцию, Коронацию, Рисумей и Шляпу. Если в ЧК и Коронацию с достаточным интересом играли и вдвоём, то с друзьями и гостями безусловными хитами оказались Рисумей и Шляпа.

Кстати, как оказалось, последние две игры могут отлично дополнять друг друга. Как известно, в Шляпе всего несколько базовых наборов слов, для расширения авторы предлагают либо готовить карточки со своими словами (в наборе для этого есть пустые листочки в отдельном зип-локе), либо тем, кто не хочет особо морочиться, докупать наборы слов.

Мы же решили воспользоваться огромным словарным запасом карточек Рисумея, тем более, что помимо слов средней сложности, там встречаются и сложноватые. А для опытных игроков можно в игру добавлять карточки заданий и усложнений из Рисумея, которые никак не пересекаются с заданиями из Шляпы и легко дополняют их. Играть легче, конечно, не становится, но зато это добавляет интереса к обеим играм. Надеемся, издатели не обидятся за такие наши комбинации с их игрушками. Эксперимент удалсЯ. 🙂

В последний из праздничных дней заглянули на возобновившиеся понедельничные посиделки в Культе и получили в подарок от «Триоминоса» недавно локализованную уже давно ставшую классической, как и Уно, карточную настолку «Соло»:

Настольная Тишинка

В первые постпраздничные выходные отправились на фотоохоту и, конечно на «поиграть» в Тишинку, где «Мир Хобби», «Игровед» и «Правильные игры» два дня подряд проводили совместную игротеку. Наш фотоотчёт уже на подходе. 😉

Там же Иван Туловский познакомил нас с новым изданием (2-м по счёту) карточной игры «День Победы», созданной по мотивам ККИ «Война», но специально упрощённой авторами для большей доступности простым настольщикам, не питающим особой тяги к ККИ. Об этом тоже расскажем чуть подробнее в готовящихся обзорах. 🙂 А пока игра пополнила набор подарков от издательства, присоединившись к «Шляпе» и «Сильному Колдунству»:

Конкурс блоггеров

Поучаствовать было решено чуть ли не в последний день приёма заявок и регистрации постов-участников. 15 января с радостью узнали, что один из первых обзоров «Эволюции» стал победителем в номинации «Лучшие топики». Конечно, приятно. 🙂 Настроены и дальше пробовать и участвовать в подобных конкурсах.

Поддержим российский Агропром, товарищи!

«Не корысти ради, а токмо во» имя качества российских настолок.

На прошедшей неделе времени на обзоры не хватило по одной простой и одновременно непростой причине — решили откликнуться на клич «Мира Хобби» и помочь переводчикам Agricola проверить перевод игровых материалов перед отправкой в печать.

Поначалу задача казалась не особо сложной, несмотря на то, что карточек в игре больше 300. Однако уже в процессе настолько затянулись в изучение текстов, что времени в итоге потребовалось немало. Перевод вообще очень сильно зависит от переводящего, от чего отдельные тексты «с нуля» перевели бы по-другому, чем было в предоставленных материалах. Однако, понимая, что кардинальные изменения наврятли будут претворены в жизнь, решили не «углубляться» во все тонкости и сформулировать только некоторые свои предложения и пожелания по переводу.

Что из этого получится и пригодятся ли рекомендации для окончательной версии перевода — посмотрим уже после издания игры. Главное, поучаствовали и работой в итоге довольны. 🙂

Share

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*