“Загадка Леонардо” – полный обзор

В этом обзоре подробно рассмотрим настольную игру «Загадка Леонардо» с дополнением «Novem».

настольная игра Загадка Леонардо

Дополнение к настольной игре Загадка Леонардо

Novem (в переводе с латыни «девять») — это дополнение к игре «Загадка Леонардо», изданное совсем недавно и включающее в себя все карты, выходившие в бустерах плюс карточку с универсальным ключом.

Прежде всего раскроем оригинальную «Загадку Леонардо».

Коробка нам уже знакома по игре «Эволюция» и мы знаем, как справиться с тугой внешней частью издания.

Настольная игра Загадка Леонардо

Внутри, как и в прошлый раз, много пространства, видимо, «на вырост» игры и будущую укомплектацию дополнениями.

Настольная игра Загадка Леонардо

В комплекте игры мы находим:
— 54 игровых карты;
— 36 «секретных ключей»;
— правила игры в оригинальную игру;
— вариант правил новой версии игры Quintis Fontis (в переводе с латыни «Пятый ключ»);
— 2 зип-лока — большой для карт и поменьше для ключей — эти зип-локи, судя по всему, уже стали стандартом для издающихся и переиздающихся игр издательства;
— рекламу других «Правильных игр» 🙂

Настольная игра Загадка Леонардо

Таким, образом, для игрового процесса понадобятся карточки с изображениями ключей и сами «ключи» к разгадке тайны в виде маленьких карточек:

Настольная игра Загадка Леонардо

Карточки имеют размер 90х62 мм и толщину как у «Эволюции» — 0.4 мм. Покрытие карточек немного глянцевое.

«Ключи» выполнены из такого же картона толщиной 0.4 мм и имеют размер 43х29 мм.

Обрезка краёв карточек немного отличается от «Эволюции» в лучшую сторону, что, безусловно, сказывается на более удобной перетасовке колоды.

Ну а теперь давайте наконец заглянем в набор «Девяти» и посмотрим, чем нас порадовали издатели в этом дополнении:

Дополнение к настольной игре Загадка Леонардо

А внутри мы находим ещё 62 карты расширения базовой игры — это и новые карточки с изображениями 2-х ключей, дополнительные «текстовые» карты действий, а также карточки с 3-мя ключами, оформленные с лицевой стороны в блестящие золотистые рамки, что конечно, сильно выделяет их на фоне остальной колоды.

Новое дополнение легко умещается в коробке базового комплекта и при этом оставляет ещё много места для других дополнений к игре.

Настольная игра Загадка Леонардо

На первый взгляд графическое оформление «Загадки Леонардо» выполнено стильно и с оригинальными изображениями из рукописей великого мастера, и само издание сразу привлекает к себе внимание среди нескольких коробок с настольными играми.

«Рубашки» карточек основной игры и дополнения различны, что позволит не запутаться в колоде перед началом очередной партии и легко отделить их друг от друга при необходимости. И ещё раз особенно хотелось бы отметить оформление «трёхключевых» карточек в дополнении Novem — они действительно значительно украшают игру и своими золотыми оттенками определяют ценность этих карточек в игре.

Далее нам предстоит раскрывать тайны правил игры и постигать игровой процесс «Загадки Леонардо».

Настольная игра Загадка Леонардо

О чём игра?

В Загадке Леонардо игрокам предстоит играть в роли исследователей рукописей великого маэстро. В руках у каждого из игроков и на столе перед ними — отрывки из этих рукописей с оригинальными рисунками и чертежами Леонардо.

Цель игры

В процессе исследований каждый игрок должен искать ключи, составляя тройные комбинации из карточек с отрывками из рукописей и изображениями рисунков-ключей. Побеждает игрок, первым собравший 7 различных ключей.

Игровой процесс

Перед началом игры каждый игрок получает по 10 карт, 5 из которых должен взакрытую выложить перед собой на стол в форме креста в поле размером 3х3:

настольная игра Загадка Леонардо

Далее игроки ходят по очереди в направлении по часовой стрелке. В свой ход игрок должен выложить одну карту с руки, заменяя ею одну из уже лежащих перед ним карточек. Заменяемая карточка передается игроку слева и оказывается на соответствующем месте в его игровом поле. Т.е., если активный игрок заменяет карточку слева (от центральной), то она отправляется на место карточки слева в игровом поле игрока слева от активного. Карта, которая заменяется в этом ходу у игрока слева, отправляется в сброс.

Если при этом у активного игрока образовалась одна (или две) комбинации из трех совпадающих по горизонтали или вертикали ключей на карточках, то игрок получает ключ (или два), получая маленькую карточку-ключ с соответствующим изображением, которую кладёт рядом с собой. После этого он завершает ход, добирая на руку карточку из колоды — так, чтобы на руке по-прежнему оставалось 5 карт.

Важно помнить, что за один ход разрешается выкладывать только одну карточку. При этом получаемые игроком в свой ход ключи не должны повторяться с уже полученными им ранее ключами, т.е. необходимо собрать именно 7 разных ключей.

Таким образом, игроки по очереди выкладывают карточки, стараясь образовывать комбинации из ключей на картах, мешая или помогая другим игрокам (слева от делающего ход) подкладыванием своей (заменяемой) карточки на их игровые поля.

Когда один из игроков соберет 7-й ключ в своем наборе, игра завершается и игрок объявляется победителем в текущей партии.

Помимо всего прочего, в запасе у каждого игрока есть бонусный ход (один на всю партию) — если удалось выложить комбинацию таким образом, что на всех пяти карточках есть один и тот же символ-ключ, то игрок может взять из стопки ключей один (любой) по своему выбору.

А как же меняется игра с добавлением в игру карт из расширения «Novem»?

В игру отдельной стопкой от основной добавляется колода карт расширений. В ней появились карточки с тремя ключами, а также карточки действий (с текстом на них).

Перед началом игры игрокам дополнительно раздаётся по 6 карт из колоды дополнения, 4 из которых взакрытую выкладываются на игровое поле каждого игрока по углам от уже выложенной комбинации в форме креста:

настольная игра Загадка Леонардо

А на руке у игрока, таким образом, оказывается 7 карт — 5 карт из базового набора и 2 из дополнения. Если при этом на столе в качестве карт дополнения оказались карточки с текстом — они снимаются со стола и остаются в руке игрока до момента их использования.

Меняется и ход игрока. Теперь вместо одной карточки игрок может использовать на выбор основную карту и/или карту дополнения (если они есть на руке). Помимо этого можно использовать (или сбрасывать ненужные) карты действий (в любом количестве).

Комбинации из 3-х ключей теперь возможно выкладывать не только по двумя направлениям (горизонталь и вертикаль «креста»), а по любой горизонтали и вертикали, а также двух диагоналях на игровом поле. При этом, естественно, увеличивается шанс получить сразу несколько ключей за один ход.

Немного дополняется и условие «бонусного ключа» (один раз за партию) — для его получения достаточно выложить либо 5 одинаковых символов на базовых картах, либо 5 на 4-х угловых дополнительных и одной центральной картах (диагональный крест).

В конце хода игрок добирает карты из любой из двух колод (основной и дополнительной), пока на руке не окажется снова 7 карточек.

Важно помнить, что при выкладывании в игровую зону карты базового набора выкладываются с руки по-прежнему на 5 из 9 мест (формы креста), а карты дополнений заменяют другие карты дополнений в углах (как при первом выкладывании карт в начале игры).

Для победы теперь необходимо собрать не 7, а 9 различных ключей.

Резюме

Игра проста в освоении и, несмотря, на элементарный, заложенный в механику принцип «собери 3» достаточно интересна в различных компаниях — как при игре вдвоём, так и при игре от 3-х человек.

Конечно, интерес подстегивается не в последнюю очередь оригинальным графическим оформлением в стиле рукописей и с применением изображений самого Леонардо Да Винчи. Все карточки выполнены стильными и благодаря оформлению создают соответствующую теме игровую атмосферу.

Взаимодействие игроков в виде подкладывания карт позволяет игрокам выбирать между двумя стратегиями — мешать или помогать другому игроку. Это большой плюс игры, т.к. возможны полностью «мирные» партии и игра остаётся «доброй», к чему, как мы знаем по интервью, и стремится в своих разработках автор игры Сергей Мачин.

В нашей игровой компании «Загадка Леонардо» прижилась и нередко скрашивает собою свободное досуговое время. Более того, в игру можно играть и с детьми, которые быстро схватывают несложные принципы игры и с удовольствием и увлечением погружаются в игровой процесс.

Игра с дополнением показалась нам более интересной, чем с базовым набором, но и более длительной не только потому, что изменилось условие победы, а впервую очередь из-за увеличевшегося количества обозреваемых игроками карт (своих и чужих). Ну и, конечно, карточки действий вносят в игру элемент «интриги» (до вскрытия) и дополняют игру различными возможностями. Игра же в базовую версию обычно происходит немного быстрее, что может быть интересно, когда заранее планируется недолгая игровая партия.

С учётом того, что игра карточная и в принципе может занимать совсем немного места (не в оригинальной коробке 🙂 ), а также с учётом общей интересности для людей разных возрастов и реиграбельности «Загадку» можно рекомендовать для игр вне дома — в путешествиях или на природе (на пикниках и не только).

Подводя небольшой итог, скажу, что «Загадка Леонардо» видится успешным игровым проектом, и из недостатков могу назвать пока что только основные — это «российское» качество карт (надеюсь, у наших издателей этот недочёт временный и в будущем всё изменится в лучшую технически и технологически сторону) и большая коробка (опять-таки по техническим причинам и особенностям российского игроделания).

Всем заинтересовавшимся этой игрой желаю успехов в освоении и изучении загадок маэстро Леонардо! 🙂

настольная игра Загадка Леонардо

Share

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*